31/08 -06/10 – Domina St. Petersburg представляет выставку архивной фотографии «Город, где жил Довлатов» в рамках программы городского фестиваля «День Д»
Выставка архивной фотографии «Город, где жил Довлатов»
В рамках городского фестиваля «День Д-89» пройдет выставка работ фотохудожника Марка Сермана, некогда друга Сергея Довлатова. Экспозиция представит Ленинград писателя через призму черно-белой фотографии, а также малотиражные портретные изображения Довлатова. Выставка продлится с 31 августа по 6 октября в галерее арт-отеля Domina St. Petersburg.
Проживающий ныне в США, фотохудожник Марк Серман вернется в родной Петербург, чтобы представить свои работы и почтить память друга. Многие из работ, представленных в экспозиции, печатаются впервые. К тому же, выставки автора редко проходят в России – фестиваль «День Д» и его партнеры, отель Domina St. Petersburg и ББР банк, дарят возможность познакомиться с творчеством фотографа и окунуться в фотовоспоминания Петербурга Довлатова 70-х гг. Помимо городских пейзажей экспозиция также включает несколько портретных фотографий Сергея Донатовича. Последние снимались в период с 1980 по 1990 гг. и, как правило, создавались перед очередным изданием книг писателя, но были и исключения. Как вспоминает Марк Серман, оперативности съемки способствовала долголетняя их дружба с Довлатовым и то, что они жили в домах напротив, разделенные тем самым паркингом, который нередко служил фоном для фотографий.
Посетить выставку можно будет до 6 октября, вход свободный и круглосуточный. Все работы будут открыты для приобретения.
Выставка будет проходить по адресу: Набережная реки Мойки, 99.